Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1098
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
ZWEI DARSTELLUNGEN DER HEDWIG VON KROSIGK Jeweils rückseitig teils schwer leserlich bezeichnet und bestimmt.
Ca. 33 x 25 bzw. 42,5 x 35 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die Gräfin als Kind in Hochoval in weißem Spitzenkleid.
Öl auf Leinwand.
Sowie:
Brustbild in Hochoval
Gouache auf Karton.
Rechts unten signiert und datiert „E. Eckard / 1831“. Leicht gewellt.
Hedwig von Krosigk wurde am 25. Mai 1812 in Poplitz geboren und starb am 13. Januar 1847 in Halle an der Saale. Am 25. Juni 1832 heiratete sie Wilhelm von Bassewitz, dem sie 1846 einen Sohn (Dedo von Bassewitz) gebar. (981461) (13)