Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Giuseppe de Nittis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe de Nittis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
370
Giuseppe de Nittis,
1846 Barletta – 1884 Saint-Germain/ Paris
Italienischer Maler des Impressionismus. Er war einer der Gründer der Schule von Resina in Neapel. Später zog de Nittis nach Paris, wo er bis zu seinem Tode lebte. In Paris lernte er Camille Pissarro, Gustave Caillebotte, Giovanni Boldini, John Singer Sargent, Jacques-Émile Blanche, Edvard Munch und Edgar Degas, der seine Werke später beeinflusste, kennen. KLEINER ENTENTEICH IM WALD VON BOULON Pastell/ Mischtechnik auf Karton.
44 x 40 cm.
Links unten signiert.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick über eine weite Wiese zum Teich mit mehreren Enten, dahinter die Lichtung gerahmt von dichtstehenden, verschatteten Bäumen.
Vgl. N. Broude, The Macchiaioli. Italian Painters of the Nineteenth Century, New Haven und London, 1987.
Vgl. E. Steingräber und G. Matteucci, The Macchiaioli. Tuscan painters of the sunlight, New York, 1984. (962121) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe de Nittis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe de Nittis?
Volete vendere un′opera di Giuseppe de Nittis?