Ricerca Piero Dorazio nell’asta
Arte moderna
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Piero Dorazio?
885
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia
TRE VERDE, 1960 Öl auf Leinwand.
35 x 27 cm.
Auf dem Keilrahmen in grüner Tinte signiert, datiert und betitelt.
Galerierahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Expertise:
Mit einer Echtheitsbestätigung von Giuliana Soprani Dorazio vom 28.4.2008. Das Werk ist im Archivio Opera Piero Dorazio unter der Inventarnummer 080427113533 registriert.
Provenienz:
Privatsammlung, Rom.
Galleria Santo Ficara, Florenz.
Privatsammlung, Mailand. (980972) (18)
Piero Dorazio
1927 Rome – 2005 Perugia
TRE VERDE, 1960
35 x 27 cm.
Signed, dated and titled in green ink on the stretcher.
Gallery frame.
Expert's note:
This work is accompanied by a certificate of authenticity by Giuliana Soprani Dorazio, dated 28.04.2008. The work is registered by the Archivio Opera Piero Dorazio under the inventory number 080427113533.
Provenance:
Private collection, Rome.
Galleria Santo Ficara, Florence.
Private collection, Milan.
Volete comprare un′opera di Piero Dorazio?
Volete vendere un′opera di Piero Dorazio?