Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
815
Maler aus dem Umkreis des Giotto,
1266 - 1337 Florenz
FRAGMENT EINES FRESKOS MIT DARSTELLUNG EINER HEILIGEN Fresko.
27 x 19 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Fresko oben halbkreisförmig abschließend, so dass es einen attraktiven, leicht versetzten Rahmen zum Nimbus der Heiligen bildet. Diese ist in Büstenansicht wiedergegeben und blickt zum Betrachter, ihr bekröntes Haupt wird von einem Schleier umzogen. Der Kranz des Heiligenscheins in flachem Relief ausgeführt. Alterssp.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (980745) (12)