Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
704
Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND, HEILIGEM JOHANNES DEM TÄUFER UND HEILIGER KATHARINA Öl auf Holz.
63 x 80 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das vorliegende Gemälde entstand zu einer für die Kunstgeschichte bedeutenden Zeit, als Polidoro da Caravaggio (ca. 1497 - ca. 1543) sich in Neapel aufhielt. Er war dort ein erstes Mal zwischen 1523 und 1524 und dann wieder zwischen 1527 und 1528 vor seinem endgültigen Umzug nach Messina. Dies führte zu einer plötzlichen Verbesserung der lokalen künstlerischen Schulen in Michelangelos Richtung sowie Raphaels, in dessen Werkstatt in Rom Polidoro gelernt hatte. Der Künstler der vorliegenden Tafel steht der figurativen Malerei der wichtigsten Werke Polidoros aus seiner neapolitanischer Zeit nahe, den beiden Altarbildern der Kirche Santa Maria delle Grazie alla Pescheria: im Speziellen das jüngere der beiden Bilder, heute nur noch durch Vorzeichnungen bekannt. Zudem besteht eine Verbindung zu italienischen Werken des spanischen Malers Pedro Machuca (ca. 1490 - 1550). Unter Berücksichtigung dieses Aspekts, wäre eine Zuschreibung an den kalabrischen Maler Marco Cardisco (um 1486 - um 1546) denkbar, vergleicht man die Arbeit mit dem Gemälde Madonna delle grazie in der Jesuitenkapelle von Grottaglie oder dem Altarbild des gleichen Sujets in der neapolitanischen Kirche Santa Maria delle Grazie in Caponapoli (beide abgebildet im Ausstellungskatalog von Pierluigi Leone de Castris (Hrsg.), Polidoro da Caravaggio fra Napoli e Messina, Mailand, 1988, S. 83). (980214) (12)