Ricerca Philippe de Champaigne nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014

Detail images: Philippe de Champaigne, 1602 – 1674, Umkreis

Siete interessati alle opere di Philippe de Champaigne?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philippe de Champaigne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Philippe de Champaigne, 1602 – 1674, Umkreis
Detailabbildung: Philippe de Champaigne, 1602 – 1674, Umkreis

675
Philippe de Champaigne,
1602 – 1674, Umkreis

PORTRAIT DES OMER II TALON Öl auf Leinwand.
70 x75 cm.
Gerahmt.

£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Dieses qualitätvolle und akkurat ausgeführte Brustbildnis eines Mannes mittleren Alters zeigt eine Nähe zu einem der wichtigsten Meisterwerke von Philippe de Champaigne und der französischen Portraitkunst des 17. Jahrhunderts. Es ist das monumentale Portrait von Omer II Talon (225 x 161,5 cm), signiert und 1654 datiert, das sich heute in der National Gallery in Washington befindet. Auf diesem ist der damals 54-jährige Dargestellte als Ganzfigur in voller Größe wiedergegeben. Omer II Talon (1595 - 1652) war 1631 Generalanwalt des Parlaments in Paris und erster Anwalt 1641. In diesem Amt vertrat er vor dem König die Interessen des Parlaments und der obersten Mittelklasse, die unter den hohen Steuern von Kardinal Mazzarin, nach dem Tode Richelieus 1642 Premierminister unter Louis XVI, litten. Talon lehnte das Pariser Luxusleben und die Kosten für den Dreißigjährigen Krieg vollkommen ab. Das Washingtoner Portrait wurde 1649 gefertigt und gibt die ganze Autorität und moralische Vorstellung seines Dargestellten wieder, der für dieses offizielle Portrait in eleganter Kleidung und sehr realistisch wiedergegeben wurde. Die Bildanordnung gleicht mit der Stufe im Vordergrund und der Draperie im Stile van Dycks im Hintergrund einer spektakulären Theaterbühne. Das vorliegende Gemälde aus dem Kreis des Philippe de Champaigne bezieht sich vollkommen auf das Washingtoner Portrait, ist jedoch hier als eindrucks- und kraftvolles Brustbildnis umgesetzt. Sowohl Kleidung als auch der ernste und kontrollierte Ausdruck sind identisch. Durch das reduzierte Bildformat wird dem Betrachter die tragende Rolle und das Selbstbewusstsein des Dargestellten noch stärker vor Augen geführt. Die Theatralik weicht hier hinter die Konzentration auf den Ausdruck zurück und erzeugt gleichzeitig eine höhere Plastizität, die durch die kleine Marmorbasis im Vordergrund noch verstärkt wird.

Vgl. A. Tapié, N. Sainte Fare Garnot, Philippe de Champaigne (1602 - 1674). Entre politique et dévotion, Ausstellungskatatalog Lille, Genf, 2007 - 2008. (980844) (12)

Philippe de Champaigne,
1602 -1674, circle of

PORTRAIT OF OMER II TALON

Compare A. Tapié, N. Sainte Fare Garnot, Philippe da Champaigne (1602 -1674). Entre politique at dévotion, exhibition catalogue Lille, Geneva, 2007 -2008.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philippe de Champaigne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Philippe de Champaigne?

Volete vendere un′opera di Philippe de Champaigne?