Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
654
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE BEKEHRUNG DES SAULUS Öl auf Kupfer.
40 x 48 cm.
In altem, vergoldetem Rahmen mit Eck-Engelsköpfen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Szene des Neuen Testaments schildert die Bekehrung des Christenverfolgers Saulus zum Völkerapostel Paulus. Während dem gemeinsamen Zug mit seiner Gefolgschaft nach Damaskus fällt Saulus durch eine himmlische Lichterscheinung von seinem Pferd und erblindet kurzzeitig. Die Szenerie ist in der Weise dargestellt, als dass über den erschreckten Begleitpersonen des Saulus in einer Wolke Christus im Lichtkranz erscheint, ein Lichtstrahl fällt auf den rechts vom Pferd herabgeglittenen Saulus. Die Figurengruppen in starkem Hell-Dunkel wiedergegeben, die Landschaft im Hintergrund aufgehellt. (9820716) (11)
17th century Italian painter
THE CONVERSION OF SAINT PAUL
Oil on copper.
40 x 48 cm.