Ricerca Gerardus van Spaendonck nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gerardus van Spaendonck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerardus van Spaendonck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
644
Gerardus van Spaendonck,
1746 – 1822
GROSSES STILLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN Öl auf Eichenholz.
62 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „G. van Spaendonck“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einem auf einer Tischplatte angeordneten Korb sind zahlreiche Früchte, darunter Trauben, Pfirsiche, Granatapfel und Birne angeordnet, die von einem Blumenarrangement mit Tulpe, Rosen sowie anderen Blüten und einem Schmetterling eingerahmt werden. Rechts im Vordergrund am Rand der Tischplatte ein Bündel Haselnüsse. Der in Antwerpen ausgebildete Maler zog 1769 nach Paris, wo er zunächst als Miniaturmaler am Hofe Ludwigs XVI arbeitete. Später wurde er Professor für Blumenmalerei und steuerte über 50 Werke zu der berühmten botanischen Aquarellsammlung „Velins du Roi“ bei. Die intensive Auseinandersetzung mit der Welt der Blüten und Pflanzen spiegelt sich auch in dem vorliegenden Gemälde wieder, in dem der Künstler eine große Bandbreite unterschiedlichster Blüten und Früchte präsentiert. Rest. und Rahmen besch. (9806410) (12)
Gerard van Spaendonck,
1746 – 1822
LARGE STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS
Oil on oak panel.
62 x 52.5 cm.
Signed “G. van Spaendonck” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerardus van Spaendonck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gerardus van Spaendonck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gerardus van Spaendonck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti