Aste Sculture ed Artigianato
341
Majolika-Crespina mit Heiligem Hieronymus
Durchmesser: 29 cm.
Höhe: 6 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die wellig gemuldete Schale mit konvex vorgewölbtem Spiegel auf gekehltem Rundfuß. Im Spiegel Darstellung des Heiligen Hieronymus in der Wüste. Der breite Rahmen bis zur Lippe mit alternierenden Mustern, Blattranken und Voluten mit Delfinköpfen. Unterseitig Streifen- und Tupfendekor sowie stilisierte Blätter. Die Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Ocker vor weißem Fond. Bruchrest. Randchips und Glasurchips.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (980743) (12)