Aste Sculture ed Artigianato
340
Zwei barocke Gewichtssätze
Höhe: 17 cm.
Durchmesser: max. 15 cm.
Höhe: 4 cm.
Länge: 5 cm.
Der große Gewichtssatz reich dekoriert, die Gefäßform in Art eines nach oben sich weitenden Mörsers mit Rundfuß und abschließender Profildekoration, der flache Deckel besetzt mit zwei kräftigen seitlichen Balustern, die eine mittlere Handhabe halten, gebildet aus zwei gegeneinander gerichteten Delfinen, deren Mäuler eine Kugel fassen. Dieser Henkel beweglich, davor und dahinter auf dem flachen Deckel aufgenietete, kräftige Applikationen als Halterungen der Frontschlempe sowie des rückwärtigen Scharniers. Hier widderhornförmige Ornamentik. Auf den Applikationen Herstelleraufschriften „MICHLET/VS/FRANZISCVS“ sowie an der Gegenseite „MVRIAGLIO“ (womit der Herstellungsort im heutigen Bezirk Turin gemeint ist). Auf dem Deckel punzierte Jahreszahl „1737“ mit darüber stehendem Bronzegießerwappen. Ferner eingeschlagene Nummer „32“. Im Inneren die schalenförmigen Einsätze, von denen jedes einzelne mit Prüfpunzen versehen ist.
Dazu kleiner Gewichtssatz, ebenfalls in Bronze, mit Frontschlempe an hufeisenförmigem Bügel mit komplettem Gewichtseinsatz, am Rand die Datierungen „1695“ sowie „1706“ als Angabe der Eich-Jahre. Jeweils schöne Alterspatina (beim großen Gewichtssatz fehlt der letzte kleine Einsatz).
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Provenienz:
ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (980746) (11)