Aste Sculture ed Artigianato
305
Augsburger Prunkplatte
Durchmesser: 46,6 cm.
Gewicht: ca. 820 g.
Rand punziert: Augsburger Beschau von 1710 - 1712 (Seling), Meisterzeichen „PS“ für Paul Solanier (Seling 1669).
Augsburg, 1710 - 1712.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, getrieben, graviert, ziseliert, vergoldet. Weiter, ovaler Spiegel mit getriebener biblischer Szene (Jacob kämpft mit dem Engel). Niedriger Bord mit breiter Fahne, welche dicht mit Maskarons und Bandelwerk betrieben ist. Umgeschlagener Rand. Gebrauchs- und Alterssp., Wandung rest.
Anmerkung I:
Paul Solanier wird um 1665 Meister und stirbt 1724.
Anmerkung II:
Seling erwähnt vom gleichen Meister zahlreiche Objekte in Museums- und Privatbesetz. (982061) (13)