Ricerca Gilbert Portanier nell’asta
Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
venerdì, 26 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Gilbert Portanier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gilbert Portanier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1565
Portaluhr
Höhe: 53 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 14 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk
auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger vergoldeter, Bronze.
GEHÄUSE
Marmor mit vergoldeten Gelbgussbeschlägen und Messing. Die stark gekehlte und in der Front geschweifte Bodenplatte auf scheibenförmigen, gequetschten Kugelfüßen, darauf vier Säulen, die ein gerades, gewulstetes Gebälk tragen. Über diesem die von Blumenpostamenten flankierte Uhr, bekrönt von den Symbolen der Liebe: Taube, Pfeile und Bogen sowie Lorbeerkranz. Basis und Kapitell sowie die Front dekorierende Blütenfestons an Schleife, Galerie auf dem Gebälk und Blütenvasen in Gelbguss appliziert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumengirlande. Im Mittelfeld bezeichnet „L. Behm“.
ZUSTAND
Leichte Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. (981268) (14)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gilbert Portanier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gilbert Portanier?
Volete vendere un′opera di Gilbert Portanier?