Aste Mobili & Arredamento
141
Louis XVI-Ameublement
Höhe des Sofas: 91 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Höhe der Stühle: 88 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: ca. 45 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Holz, geschnitzt und hellgrün sowie goldgefasst. Das Ameublement bestehend aus sechs Stühlen, zwei Fauteuils und einem Sofa. Die Sitzmöbel in der Front mit balusterförmigen Beinen, diese mit Blättern beschnitzt und mit je einem mit Rosetten besetzten Eckwürfel. Die gerade Zarge mit Blattfries im Relief beschnitzt, die Rückenlehnen in sanftem Bogen nach hinten ziehend und in einer Volute endend. Diese ebenfalls mit Blattranken beschnitzt, die mittig von einer Schleife mit Rosette gehalten werden. Die geraden Armlehnen auf einem Baluster aufliegend, der mit einer Rosette abschließt, die feinen Schnitzdekorelemente vergoldet. Alters- und Gebrauchssp. Rest. und besch. Eine Rosette am Eckwürfel des Sofas fehlt. (9806223) (12)