Aste Mobili & Arredamento
103
Seltener kleiner Sekretär im Transitionsstil
Höhe: 106 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 35 cm.
Unter der Platte an der linken Eichenstrebe signiert „Jean-Baptiste Vassou“ (als Meister erwähnt 1767).
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Elegante, zierliche, im Aufriss leicht erhöhte, schlanke Aufbauform mit kurzen, sich verjüngenden, leicht geschweiften Füßen mit vergoldeten Bronzesabots. Die Frontecken abgeschrägt, die längsrechteckige Schreibklappe über zwei seitlichen, schlank-hochrechteckigen Türkästen. Klappe und Türen einheitlich durch breite, dunklere Band- und feinere Fadeneinlagen Felder bildend dekoriert. Die Flächen durch Rosenholz furniert, die Bandeinlagen in Amarantholz sowie in hellem Ahorn. Die Eckabschrägungen querfurniert, unterhalb der beige-weißen Marmorplatte mit vergoldeten, blattförmigen Beschlägen besetzt. Die Schreibplatte mit noch orginalem braunem Leder belegt mit vergoldeter Randpunzierung und zentraler Sternrosette. Die Lederplatte eingelegt in eine breite, polierte Holzrahmung in Amarantholz. Die Platte wird von zwei seitlichen Messingbügeln gehalten. Einbau von vier kleineren Schüben mit entsprechender Front und Felder bildenden hellen Fadeneinlagen. Die Schübe flankieren eine breite Mittel-Einstellnische, darüber zwei größere Abstellnischen. Die kräftige Carrara-Marmor-Abdeckplatte mit Kehle. Schlüsselschild hochoval mit bekrönenden Schleifen. Zwei Schlüssel vorhanden. (980601) (11)