Aste Mobili & Arredamento
80
Außergewöhnlicher Barock-Spiegel
160 x 120 cm.
Venedig, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der trapezförmige, geschweifte Spiegel in außergewöhnlichem, üppig beschnitztem und prächtig dekoriertem Rahmen. Dieser ruht auf zwei geschweiften Basen, von denen aus sich eine kräftige Akanthusblattvolute zum Spiegelrahmen emporhebt. Der Rahmen zieht mittig mit einer muschelartigen, von Ranken und Voluten flankierten Schnitzerei herab. An der Schulter des Spiegels eine kräftige Schnitzerei mit S-Bögen, Voluten, Lambrequinformen, Blattranken und Akanthusblatt. Den Scheitel des Spiegels bekrönen zwei geflügelte Cherubine, die in entgegengesetzte Richtungen blicken, sie werden hinterfangen von einem kräftig plastisch geschnitzten Aufbau mit C-Bögen, muschelartig angeordneten Lambrequinformen und Blattschnitzereien. Originales Spiegelglas. Rest. Besch. (981981) (12)