Ricerca Lovis Corinth nell’asta
Arte moderna
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Lovis Corinth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lovis Corinth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
873
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
EINER DIRNE SCHÖN GESICHT MUSS ALLGEMEIN SEIN WIE’S SONNENLICHT, 1922Kaltnadelradierung auf Pergament.
24,5 x 20,5 cm.
Signiert. In der Platte betitelt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blatt 3 der 6 Kaltnadelradierungen umfassenden Illustrationen zu Friedrich von Schiller „Wallensteins Lager“, Verlag Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1922.
Eines von 20 Exemplaren der Suite, die der Vorzugsausgabe beigegeben war. Die Gesamtauflage erschien in 300 Exemplaren.
Heinrich Müller, Lovis Corinth - Die späte Graphik, Hamburg, 1960, Nr. 811. (980493) (12)
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
EINER DIRNE SCHÖN GESICHT MUSS ALLGEMEIN SEIN WIE’S SONNENLICHT, 1922
Drypoint on parchment.
24,5 x 20,5 cm.
Signed, titled in the plate.
Plate 3 of the 6 illustrations for Friedrich von Schiller “Wallensteins Lager” (Wallenstein’s Camp), Edition Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1922.
One of 20 copies of the supplementary suite accompanying the deluxe edition. The total edition was 300.
Heinrich Müller, Lovis Corinth – Die späte Graphik, Hamburg, 1960, no. 811.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lovis Corinth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lovis Corinth?
Volete vendere un′opera di Lovis Corinth?