Ricerca Johann Georg Schütz nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Johann Georg Schütz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Schütz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
678
Johann Georg Schütz,
1755 Frankfurt a. M. - 1813 ebenda
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN UND EINER VIEHHIRTIN Öl auf Leinwand.
92 x 169 cm. signiert
Signiert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Johann Georg hatte einige Jahre in Rom verbracht und die italienischen alten Meister studiert. Diese klassische Schulung wird in der weiblichen Person im rechten Vordergrund deutlich. Das Gemälde besticht durch herausragende malerische Qualität und die äußerste Seltenheit eines solch monumentalen Gemäldes von der Hand von Johann Georg Schütz. Das große Format des Gemäldes spricht dafür, dass es wohl für einen adeligen Auftraggeber entstanden ist.
Wir danken Herrn Erwin Rehn, Verfasser des Werkverzeichnisses, für freundliche Hinweise. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen. (9807517) (11)
Johann Georg Schütz,
1755 Frankfurt on the Main - 1813
IDEAL SOUTHERN LANDSCAPE WITH ANTIQUE RUINS AND HERDSWOMAN
92 x 169 cm.
Signed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Schütz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Georg Schütz?
Volete vendere un′opera di Johann Georg Schütz?