Ricerca Pieter Claesz nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Pieter Claesz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Claesz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
657
Pieter Claesz,
1596/ 1597 Berchem bei Antwerpen – 1661 Haarlem, zug.
STILLEBEN MIT RÖMER, PASTETE, KARAFFE UND GLAS Öl auf Holz. Parkettiert.
72 x 58 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Auf einem dem Bild parallel angeordneten Tisch mit halb zurückgezogenem Tischtuch gruppieren sich unterschiedliche Gefäße und Teller. Darunter ein hohes, trichterförmiges Rotweinglas und eine Karaffe, über deren Ausguss ein Römer gestellt ist sowie zwei flache Teller, das eine mit Brot, das andere mit einer Pastete. Die Komposition wird nach rechts durch ein Römerglas mit Weißwein sowie davor liegenden Walnüssen abgerundet. Die monochrome Hintergrundfolie sowie die reduzierte Farbigkeit und Kompositionselemente wie das leicht über die Tischkante ragende Messer, der vordere, mittig angeordnete Teller und die Römergläser sind charakteristische Elemente der Gemälde von Pieter Claesz. (980203) (12)
Pieter Claesz,
1596/ 1597 - 1660, attributed
STILL LIFE WITH ROEMER WINE GLASS, PATÉ, DECANTER AND GLASS
Oil on panel. Parquetted.
72 x 58 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Claesz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Claesz?
Volete vendere un′opera di Pieter Claesz?