Ricerca Edmund Mahlknecht nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Edmund Mahlknecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edmund Mahlknecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
385
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien – 1903 ebenda
KÜHE, SCHAFE UND ZIEGEN AM BACHUFER Öl auf Holz.
53 x 42 cm.
Links unten signiert „E. Mahlknecht“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der an der Wiener Akademie ausgebildete Mahlknecht war vor allem für seine Landschaftsbilder mit Tierstaffage berühmt, für die das vorliegende Gemälde ein besonders schönes Beispiel liefert. Im bühnenartigen Bildvordergrund befinden sich drei Kühe und zwei Ziegen an einer Wasserstelle, im Mittelgrund wird der Bühnenraum durch eine steile Felswand mit dramatischer Baumgruppe begrenzt. Am Himmel türmen sich erste Gewitterwolken kunstvoll übereinander, lassen jedoch noch Sonnenstrahlen durchbrechen, die vom Rücken der Rinder aufgefangen werden. In sehr realistischer Weise schildert Mahlknecht hier eine alpenländische Naturidylle. (980237) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edmund Mahlknecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edmund Mahlknecht?
Volete vendere un′opera di Edmund Mahlknecht?