Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Luigi Riva?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Riva verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
659
Luigi Riva,
Italienischer, klassizistischer Maler
DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL Öl auf Leinwand.
60 x 90 cm.
Links unten signiert "Luigi Riva" und datiert "1823".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Die Darstellung beruht auf dem Lukasevangelium 2, 40-52. Im Zentrum der Darstellung ist Maria zu sehen, die ihrem Sohn sehnsüchtig den Arm entgegenstreckt. Dieser wird nach links fortgeführt und zeigt dabei gen Himmel, im Hinweis auf seinen göttlichen Vater, dem Bibelzitat folgend "warum habt ihr mich gesucht? Wusstet ihr nicht, dass ich unter denen sein muss, die zu meinem Vater gehören?". Die Figuren im Vordergrund reliefartig aufgereiht wiedergegeben, der bühnenartige Bildaufbau durch die Tempelfassade im Hintergrund begrenzt. Rest. und kleiner Farbausbruch. (970825)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Riva viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Riva?
Volete vendere un′opera di Luigi Riva?