Ricerca Balthazar Paul Ommeganck nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 27 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Balthazar Paul Ommeganck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Balthazar Paul Ommeganck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
635
Balthazar Paul Ommeganck,
1755 Antwerpen - 1826 ebenda
SCHAFE UND HIRTE IN HÜGELIGER LANDSCHAFTÖl auf Eichenholz.
27 x 32,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso originale alte, in blauer Tusche aufgetragene Inventarnummer "291".
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weit bis an den Horizont reichende, hügelige Landschaft. Im Vordergrund von frischem Gras bewachsene Anhöhe, nach hinten fällt der seitliche Hügel ins Tal ab, die feinen Höhenzüge in blauer Luftperspektive. Nahe in den Vordergrund gerückt zwei liegende Schafe sowie ein dahinter leicht verschattet stehendes Schaf. Rechts am Bildrand ein Hirte in Begleitung eines Hundes, die Herde bewachend. Am linken Bildrand strohgedecktes, bäuerliches Gehöft. Wie bei dem genannten Maler stets zu beobachten, ist auch hier die Lichtstimmung als Hauptanliegen im Werk zu sehen, die Tiefenwirkung resultiert auch aus dem Wechsel zwischen beleuchteten Partien und Gegenständen im Gegenlicht. Auch die Kumuluswolken wechseln zwischen verschatteten und beleuchteten Wolkengebilden. (9710123)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Balthazar Paul Ommeganck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Balthazar Paul Ommeganck?
Volete vendere un′opera di Balthazar Paul Ommeganck?