Ricerca Balthazar Paul Ommeganck nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 27 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Balthazar Paul Ommeganck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Balthazar Paul Ommeganck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
634
Balthasar Paul Ommeganck,
1755 Antwerpen - 1826 ebenda
ZIEGENBOCK UND SCHAF IN WEIDELANDSCHAFT MIT TÜMPELÖl auf Eichenholz.
39,5 x 34 cm.
Links unten signiert und datiert "1801". Verso alter, bedruckter Aufkleber mit handschriftlicher Sammelnummer.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die beiden Tiere in Nahansicht wiedergegeben, das Schaf im Gras liegend. Links der schwarzhaarige Ziegenbock, der sich stehend vom abendlichen Wolkenhimmel abhebt. Weiter hinten links ein weiteres grasendes Schaf. Im Hintergrund ein ruhiger Flusslauf, dessen gegenüberliegendes Ufer mit jungen Bäumen bewachsen ist. Die Stimmung des Bildes wird durch das Abendlicht erzeugt, die hohen Wolkengebilde von unten beleuchtet, zwischen den Wolkenfetzen im blauen Firmament zwei auffliegende Vögel. Die Tiefenwirkung hat der Maler zudem erreicht, indem er die Hauptfiguren ins Gegenlicht gestellt hat. (9710124)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Balthazar Paul Ommeganck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Balthazar Paul Ommeganck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Balthazar Paul Ommeganck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living