Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Mario Sironi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mario Sironi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1529
Mario Sironi,
1885 Sassari - 1961 Mailand
ILLUSTRATION ZUR NOVELLE "TUTTA COLPA DI GIOSUE" VON GIAN FRANCESCO MARINI, UM 1932Tempera, weicher Bleistift und Bleiweiß auf dünnem Karton auf Leinwand aufgelegt.
25,8 x 21,4 cm.
Rechts unten signiert "Sironi".
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Die Novelle wurde veröffentlicht in "La Rivista illustrata del popolo d'Italia", anno XI, Nr. 12, Dezember 1932, S. 36.
Fabio Benzi und Andrea Sironi, Sironi illustratore. Catalogo ragionato, Rom, 1988, S. 174, Nr. 1693.
Das Werk ist archiviert in der Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Mailand, Nr. 143/ 12 ra. Beigegeben ein Schreiben der Associazione. (971914)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mario Sironi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mario Sironi?
Volete vendere un′opera di Mario Sironi?