Aste Hampel Living
1482
Seltener Becher mit dem anhaltinischen Wappen
Höhe: 10,3 cm.
Durchmesser: 9 cm.
Im Boden etwas undeutlich eine Stadt- und zwei Meistermarken.
Wohl Dessau oder Köthen, datiert "1723".
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Zinn. Leicht konisch nach oben erweitert mit breitem Lippenrand, der flache Boden als Standfläche auf einem kleinen Ring. Graviert, auf der Vorderseite das anhaltinische Wappen, flankiert von Bären, wohl als Hinweis auf Leopold von Anhalt-Köthen (1694 - 1728). Auf der Rückseite in einem behelmten Wappenschild die Initialen "J. A. v. F." und die Jahreszahl "1723". (9713038)