Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1224
Bronzefigur eines thronenden chinesischen Würdenträgers
Höhe: 33,5 cm.
China, wohl 18. Jahrhundert oder früher.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
In langer Kleidung, auf einem Schemel, über zweistufigem, rechteckigem, mitgegossenem Sockel. Mit beiden überkreuzten Händen hält er vor der Brust einen Ritualgegenstand, das Gesicht mit über das Kinn herabziehendem Lippenbart mit meditativem Ausdruck, die Ohrläppchen überlang. Das Haupt bekrönt mit einer Würdenträgerkopfbedeckung mit hochstehenden und seitlichen Noppen. Die Vorderseite des Gewands in Ritzung dekoriert mit zentral herablaufendem Gürtelband. Die Figur in Ölvergoldung, altersbedingt partiell abgerieben, Sockel rot gefärbt. Schöne Alterspatina. (9715113)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living