Aste Hampel Living
1118
Famille verte-Teller
Durchmesser: 27 cm.
Höhe: 4,3 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Teller wellig gemuldet und ohne Fahne. Das Dekor zeigt im Spiegel, die Wandung aufsteigend, eine Landschaft mit Gebäude und Zaun. Im Vordergrund zwei Hähne in Kampfstellung, hinter dem Zaun ein Reiher und ein Pflaumenbaum sowie links eine Staude. Die Szene gerahmt von einem schmalen Band mit sechs Kartuschen mit Blütenzweigen und Gitterdekor mit Blüten. Unterseitig drei zarte Blütenranken sowie in Unterglasurblau zwei konzentrische Kreise. Die Bemalung in Grüntönen, Rostrot, Blau, Gelb und Gold vor weißem Fond. Haarriss, Chips und Glasurabrieb am Rand. Alte Montierung. (970431)