Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1093
Große Bronzefigur des Merkur,
nach Giovanni da Bologna
Höhe: 187 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bronzehohlguss mit dunkelbrauner Patina. Der auf dem Zephir (Westwind) stehende, tänzerisch nach oben weisende Merkur mit Flügelhelm. In der linken Hand der Caduceus, der rechte Arm erhoben.
Anmerkung:
Das Original in einer Höhe von 108 cm von 1580 befindet sich im Museo Nazionale del Barghello in Florenz.
Literatur:
Vgl. Christoph Brockhaus (Hrsg.), Die Beschwörung des Kosmos. Europäische Bronzen der Renaissance, Wilhelm Lehmbruck Museum Duisburg, Ausstellung November 1994 - Januar 1995, 1995.
Vgl. Jean Duby und Jean-Luc Daval (Hrsg.), Skulpturen von der Antike bis zur Gegenwart, Köln 1991, S. 675. (952081)
Large bronze sculpture of Mercury,
after Giovanni da Bologna
Height: 187 cm.
Hollow bronze casting with dark brown patina.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living