Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Justus Sustermans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Justus Sustermans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
320
Justus Sustermans,
1597 - 1681, zug.
PORTRAIT DER VITTORIA DELLA ROVERE DI COSIMO III UND IHRES TUTORS Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 88 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Gruppenportrait mit Vittoria della Rovere im Zentrum sitzend wiedergegeben, ihr Blick gilt dem jungen Knaben, dem sie aus einem Buch vorliest, das er ihr auf die Knie gelegt hat, sein Blick wendet sich dem Betrachter entgegen. Dieser Lehrstunde wohnt ein älterer Herr in der linken Bildhälfte bei. Die Auffassung der Komposition lehnt sich an Wiedergaben der Heiligen Familie an, mit der Abweichung, dass es sich bei dem Knaben um einen etwa sechsjährigen Jungen handelt. Das Gemälde ist eine Wiederholung des Gruppenportraits, das sich im Palazzo Pitti in der Galleria Palatina befindet. (972071)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Justus Sustermans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Justus Sustermans?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Justus Sustermans?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living