Ricerca Wolfgang Högler nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014

Detail images: Wolfgang Högler, 1674 Salzburg – 1754 Würzburg

Siete interessati alle opere di Wolfgang Högler?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wolfgang Högler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Wolfgang Högler, 1674 Salzburg – 1754 Würzburg
Detailabbildung: Wolfgang Högler, 1674 Salzburg – 1754 Würzburg

288
Wolfgang Högler,
1674 Salzburg – 1754 Würzburg

Paar seltene GouachenANBETUNG DER HIRTENund
VERSPOTTUNG CHRISTIGouache auf Pergament.
Blattgröße: Anbetung der Hirten: 14,9 x 20,1 cm.
Verspottung Jesu: 15 x 20,4 cm.
Verspottung Christi: auf Halsband des Hundes monogrammiert "WH" für Wolfgang Högler.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Die Gouachen jeweils in querrechteckigem Format in vergoldeten Umrahmungslinien. Die Anbetungsszene mit Ruinenarchitektur vor weitem Landschaftsprospekt in Lichtperspektive über dem der Stern der Weisen erscheint. Vor und innerhalb der Ruinenarchitektur die vielfigurige Anbetungsszene mit Maria, Josef und dem Jesuskind. Die zahlreichen Personen in vielfältiger Ansicht und Kleidung wiedergegeben. Rechts in der Architektur Wasserfleck und Fehlstelle, oben rechts im Himmel zwischen den Wolken zwei winzige Fehlstellen. Umrandungslinie rechts durch braunen Rand alt erweitert.
Des Weiteren Verspottung Jesu: In Renaissancearchitektur mit Tonnengewölbe mit rückwärtigem Portalabschluss (das unter Mt 27,27 beschriebene Prätorium des Statthalters) eine vielfigurige Szene um den sitzenden und mit Dornenkranz bekrönten Jesus Christus. Dieser von zahlreichen Schergen umzingelt. Links oben außerhalb des Randes kleiner Winkelriss, links oben in der Architektur bogenartige dünne Fehlstelle. Beide Gouachen minimal berieben. (970021)

Wolfgang Högler
1674 Salzburg - 1754 Würzburg

Pair of rare gouaches
ADORATION OF THE SHEPARDS
and
THE MOCKING OF CHRIST

Gouache on parchment.
Adoration of the shepards: 14.9 x 20.1 cm.
The mocking of Christ: 15 x 20.4 cm.
Mocking of Christ monogrammed "WH" for Wolfgang Högler on dog's collar.

Upper left outside of the edge of the gouache a small angle-shaped rip. Upper left in architecture thin blemishing. Both gouaches a little worn.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wolfgang Högler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Wolfgang Högler?

Volete vendere un′opera di Wolfgang Högler?