Ricerca Bartolomé Esteban Murillo nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Bartolomé Esteban Murillo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomé Esteban Murillo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
228
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Nachfolge/ Schüler des
DER HEILIGE FRANZISKUS EMPFÄNGT DEN LEICHNAM CHRISTI AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 40 cm.
Verso auf dem Keilrahmen altes handgeschriebenes Etikett mit Aufschrift "Marchese Lanceotti".
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das ikonografisch seltene Thema in höchster malerischer Qualität vorgeführt. Die Szenerie als "innere Vision" aufgefasst, indem der in Mönchskutte am Kreuzbalken stehende Franziskus den Leichnam Christi empfängt. Der Oberkörper Christi ist dem Heiligen Franziskus zugeneigt, während der linke Arm noch an den Kreuzbalken geheftet erscheint. Der Gesichtsausdruck Christi ist hier lebend wiedergegeben, im Kontakt mit dem entgegenblickenden Heiligen. In den Wolken zwei geflügelte Putten mit geöffnetem Buch womit die Regeln des Franziskanerordens angedeutet sind. Die Landschaft mit im Nebel erscheinenden Gebäuden. Der Fuß des Franziskus auf eine blaue Kugel gestellt, als Symbol der die Erde umfassenden Verbreitung des Franziskanerordens. Die Figuren in brauner Tonigkeit, die Konturen mit leichtem Sfumato, was qualitativ ganz dem Malstil Murillos entspricht. (961381)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomé Esteban Murillo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartolomé Esteban Murillo?
Volete vendere un′opera di Bartolomé Esteban Murillo?