Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Lallemand?
210
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – 1803 Paris
DIE RÖMISCHEN RUINEN DER KONSTANTINS- bzw. MAXENTIUSBASILIKA
Gouache auf Karton.
35,2 x 48,9 cm.
Verso älterer Aufkleber einer Christie's Auktion mit Objektbeschreibung.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In der Epoche der Ruinenromantik geschaffene, nahezu authentische Wiedergabe der römischen Ruinen in der Nähe des Forums mit Blick auf die gewaltigen Reste der Basilika mit kassettiertem Tonnengewölbe. Hier ist jedoch in romantischem Sinne noch eine große, weiße Marmorfigurengruppe eingebracht. In der rechten Ecke befindet sich eine ebenfallls im Sinne der Romantik aufgefasste, in ein langes Tuch gehüllte Person, auf Gebäudetrümmern neben einer Säule bei der Lektüre sitzend. (9500010)
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Lallemand?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Lallemand?