Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
465
Gio Ponti-Vase Piumato Angelo
Höhe: 30 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 11,2 cm.
Auf der Sockelunterseite Manufaktur-Marke "Richard Ginori" sowie "Gioponti".
Italien, 1923 - 1930.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die flach tulpenförmige Vase mit seitlich lang hochziehenden, palmettenartigen Blättern als Griff über ovaler Plinthe und kapitellartigem Fuß. Auf der Front schwebt ein Engel mit dem Rücken zum Betrachter und wendet seinen Kopf nach links, um den Betrachter anzublicken. Auf der anderen Seite sind zwei stilisierte Schwäne zu sehen, einer bei der Flügelpflege. Das Dekor in Matt- und glänzendem Gold vor blauem Fond. Vergoldung min. berieben.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Bufacchi, Italien (unterseitig Sammlungsetikett Nr. 165 V). (940685)
Piumato Angelo vase by Gio Ponti
Height: 30 cm.
Width: 23 cm.
Depth: 11.2 cm.
Manufacturer's mark underneath the base "Richard Ginori" and "Gioponti".
Italy, 1923 - 30.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living