Aste Sculture ed Artigianato
426
Creussener Apostelkrug
Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Unter dem Henkel datiert.
Creussen, 1689.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Polychromer Emaildekor. Zinnmontierung. Auf der Schauseite große, runde Reserve wohl mit dem Wappen des Georg Meuss aus Lauen in Brandenburg unter üppiger Helmzier sowie darüber Bezeichnung "G. V. M. B. V. G. A.". Vom Wappen ausziehend Reliefauflage mit den zwölf Aposteln. Diese mit jeweiliger Personenbezeichnung und voneinander durch Maiglöckchendekor geteilt. Darunter umlaufende Sockelbemalung mit Blütenranke. Der Zinndeckel reliefert mit Damen-Profilbildnis in Medaillon.
Provenienz:
Ehemals Sammlung J. J. Ludwig. (Innen Klebeetikett)
Nagel Auktionen, Sammlung J. J. Ludwig, 2008, Lot 126.
Für sehr ähnliche Creussener Apostelkrüge vgl. Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, Braunschweig, 1980, S. 136f sowie Konrad Strauss und Frieder Aichele, Steinzeug, München, 1980, S. 112. (970432)