Aste Sculture ed Artigianato
422
Kleines Elfenbein-Klapptriptychon
Höhe: 12 cm.
Breite: 7,5 cm.
Breite geöffnet: 15,2 cm.
Sizilien, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mit Reliefschnitzerei der biblischen Szenerie der Mannalese. In geschlossenem Zustand beidseitig glatt, oben seitlich leicht eingezogen, halbrund geschlossen. In geöffnetem Zustand jeweils glattes, erhabenes Innenrähmchen, das die Bilddarstellungen umzieht. Im Zentrum biblische Szenendarstellung, die sich in den Seitenflügeln fortsetzt. Mittig leicht erhöht stehend Moses und Aron vor einem hochragenden Felsgebilde, links Ausblick in Baumlandschaft mit einer Stadt. In Dreieckskomposition ist die Figurengruppe wiedergegeben, die Männer und Frauen beim Auflesen des Mannabrots vom steinigen Boden. Der linke Arm mit erhobenem Zeigefinger nach oben gerichtet auf die im oberen Zentrum gravierte Sonne mit vergoldeten Strahlen, die über die drei Tafeln hinwegziehen. In den Seitentafeln entsprechende Fortsetzung der figürlichen Kompositionen. Darunter Frauen mit Kindern am Boden kauernd sowie Männer mit Körben beim Einlesen des Brots. In der ehemaligen zarten Farbfassung im grünen Laubwerk sowie der partiellen Vergoldung in den Kleiderstücken sind gut erkennbare Reste erhalten. Insgesamt schöne Alterspatina, die Scharniere noch original. (9708264)