Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
396
Taschenuhr
Durchmesser: ca. 48 mm.
Londoner Beschau, Lion Passant, Meistermarke: Charles Clark.
England, 1748.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
1/8 Repetition auf Glocke, englische Kadratur mit Zahnstange, ohne Vorfall, jedoch mit Alles-oder-Nichts-Anordnung. Typisches Graham 5-Räder-Werk in Vollplatinen, Kette und Schnecke, Vorspannung mit Schnecke und Schneckenrad unter dem Federhaus. Zylinderhemmung mit Stahlzylinder. Dreischenklige, polierte Stahlunruh mit Spirale und Tompion-Reglage. Durchbrochener, mit Fratze, Akanthusblättern und C- Ornamneten gravierter Unruhkloben, der Fuß jedoch nicht durchbrochen. Diamantenstein und Steinlager. Gangdauer ca. 30 Std. Silbernes, mattiertes Champlevé-Zifferblatt. Schwarze, römische Stundenziffern mit Halbstunden-Markern und Minutenring. In der Mitte zwei Kartuschen mit der Signatur "Graham London". Poker- and- Beetle- Zeiger. Der lange Drücker für die Repetition mit Steigbügel-Pendant. Staubkappe mit Signatur und Nummer "Geo Graham London, 835".
Englisches, silbernes Doppelgehäuse. Das Innengehäuse durchbrochen und mit Blattranken und Fratzen fein ziseliert, auf der Rückseite in der MItte gravierte Rose, darüber Aufzugloch. Auf der Innenseite des Gehäuses die Glocke. Das Außengehäuse durchbrochen und mit Palmetten und Ranken graviert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (970665)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living