Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
387
Istoriato-Platte mit Lüsterdekor aus der Werkstatt von Maestro Giorgio Andreoli
Durchmesser: 30 cm.
Datiert "1524".
Gubbio, 1524.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rote Lüster-Bemalung, auch auf der Unterseite mit rotem und gelbem Lüster-Dekor. Durchgebrochen und aufwendig rest. leichte Chips an den Rändern. (8910317)
An Istoriato Plate with Luster Decorations from the Workshop of Maestro Giorgio Andreoli
Diameter: 30 cm.
Dated "1524".
Gubbio, 1524.
Broken and elaborately restored with light chips on the rim.
Note:
Ovid's Metamorphoses serves as a literary model. As Sannipoli writes, it is likely that the plate underwent several changes, especially in the section with Orpheus's instrument and in the section with the city, also the date should have been rather "1534" onthe back. The plate was likely made by Francesco Urbini, who was active around 1531 - 1537 and about whom little is known. He was possibly active in Urbino at the workshop of Xanto before he came to join the workshop of Maestro Giorgio Gubbio.
Provenance:
The Cucci Collection, Rimini.
Exhibition:
Urbino, Palazzo Ducale, July - September 1987, no. 14. Urbino, "Maiolica Metaurense, Rinascimentale, Barocca, Neoclassica, "1996, no. 29. Gubbio, Palazzo Ducale," La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", June 2010 to January 2011, no. 2.41.
Literature:
Giuliana Gardelli, A Gran Fuoco. Mostra di Maioliche Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioi Private, exhibition catalog Urbino July - September 1987, pg. 50f.
Ettore Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio 2010, pg. 190f.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living