Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
372
Majolika-Gefäß
Höhe: 25 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Faenza, Anfang 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Bemalung in Blau, Gelb und Orange über Weiß. Bruchrest., Glasurabplatzungen. (930002)
Maiolica jar with lid
Height: 25 cm.
Diameter: 14 cm.
Faenza, early 16th century.
Restored crack on jar, glazing chips. Rest.
Literature:
A slightly older albarello from Faenza with similarly divided ornamentation, see Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Hamburg, 1984, p. 77, no. 43.
A plate with very similar, delicate pattern from Faenza, see Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 80ff, no. 38.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living