Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
371
Majolika-Alzata mit Wappen
Durchmesser: 28 cm.
Höhe: 6,5 cm.
Manufaktur Urbino oder Casteldurante, Ende 16. Jahrhundert. (930007)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Maiolica armorial alzata
Diameter: 28 cm.
Height: 6.5 cm.
Workshops of Urbino or Casteldurante, late 16th century.
Painted in blue, yellow, red, green and manganese. Subtle restoration.
Notes:
The arms feature a yellow star against a blue ground, below a yellow bar and light blue wavy sky design underneath. It is related to the arms of a noble family from Calabria.
Literature:
A dish with similar arms in curved cartouche, see Vincenzo de Pompeis, La maiolica Italiana di Stile Compendiario. I bianchi, Turin, 2010, p. 212, fig. 11.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living