Aste Sculture ed Artigianato
360
Schnitzfigur der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria
Höhe: 75 cm.
Donaugebiet/ Österreich, um 1500.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Dreiviertel-rundplastisch geschnitzt. Mutter Anna auf einer Bank sitzend, deren Wangen seitlich noch zum Vorschein kommen, der Kopf leicht nach links der Tochter zugewandt, die an der rechten Körperseite stehend am Rücken von der Mutter gehalten wird. Die kleine Maria schlank wiedergegeben mit bis zum Boden herabreichendem Kleid, aus dem eine Schuhspitze hervortritt. Das Gesicht nach oben gerichtet, die Arme vorgestreckt, die Hände im Gebet gefaltet. Die Mutter hält in anweisender Geste den Zeigefinger nach oben. Der Kopf der Mutter gerahmt von über die Schultern und den Hals gelegtem, hellgrau gefasstem Tuch, das rot gefasste Kleid im oberen Teil eng anliegend, in der Leibesmitte in tiefe, parallele Kantenfalten gelegt. Über die Knie zieht der lange Mantel in tief unterschnittene Krüppelfalten nach rechts unten, ein C-bogiger Faltenzug des Mantelsaums rundet die Gesamtkomposition ab. Rasensockel leicht und flach vortretend mitgeschnitzt. Die originale Fassung wohl weitgehend überarbeitet bzw. eingestimmt mit dunkler Patina. Rückseitig gehöhlt. (971998)
Carved figure of Saint Anne with the young Mary
Height: 75 cm
Danube region/ Austria, circa 1500.