Ricerca majolika nell’asta
Sculture ed Artigianato
giovedì, 26 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
345
Majolika-Platte mit Wappen
Durchmesser: 28,5 cm.
Faenza, um 1490 - 1500.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Aufwendiges und abwechslungsreiches geometrisches Dekor in den konzentrischen Kreisen zum Rand in Blau und dunklem Gelb auf weiß sowie türkisgrün, durchstoßen von Lanzett mit schlankem Palmendekor. Einer der äußeren Ringe mit alternierenden, stilisierten Lilien und Palmetten in Gelb, blau umrandet.
Im Spiegel der Platte Wappen mit Schachbrettmuster und Adler der Familie Pico. Geometrisches Dekor in konzentrischen Kreisen für den Rand. Das Motiv der Pfauenfeder dominiert. Am Oberrand zwei Löcher zur Aufhängung. Durchgebrochen und rest., Riss, Rückseite mit zwei Brennschäden. Einige Chips und am Rand Glasurabgeplatzungen.
Anmerkung:
Teller mit dem gleichen Wappen befinden sich im Louvre und im Museo Civico Medievale in Bologna, vgl. Carmen Ravanelli Guidotti, Ceramiche occidentali del Museo Civico di Bologna, Bologna, 1985, S. 90f.
Literatur:
Vgl. Ettore Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche, Maiolica Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio 2010, S. 310f.
Ausstellung:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 bis Januar 2011, Nr. 4.1 und 4.2. (971232)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living