Aste Mobili & Arredamento
61
Imposanter Aufsatzschrank
Höhe: 265 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 72 cm.
Holland, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche, in Mahagoni furniert. In der Front auf Adlerfüßen stehend, die eine Kugel halten, die geschwungene Zarge im Relief beschnitzt mit Draperie und Lorbeerzweigen. Der Unterbau in Form einer dreischübigen Kommode, bombiert und geschweift. Der Schrankaufsatz zweitürig, mit stark geschweiftem Giebel, an den abgeschrägten Ecken Halbsäulen, im Scheitel großes Portraitmedaillon. Die Zughenkel später ergänzt. Rest. und leicht besch. Vier Schlüssel vorhanden. (9715510)