Aste Mobili & Arredamento
50
Großer, raumfüllender Gobelin
Höhe: 220 cm.
Länge: 475 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Extrem breitformatig, eine Raumwand füllend oder über Ecken zu hängen. Das extrem längsrechteckige Bildfeld wird von einer breiten Randbordüre gerahmt, in der Bordüre Blumenvasen, herzförmige kleine Blattkartuschen, Blumen und Fruchtkörbe im dichten Rapport, gesäumt von beigefarbenem Außenband, die Innenbordüre in Hellbraun und Beige. Das Bild zeigt eine weitgestreckte Baumlandschaft, links beginnend mit einem hohen, großblättrigen Baum an einem Flussufer, mit blühenden Sträuchern im Vordergrund, links oben erhöht stehende Architektur mit Turm und Spitzhaube. Nach rechts folgt eine Landzunge, die in Biegung zum Vordergrund in einen einfließenden Fluss einzieht, mit kleinem Wasserfall zwischen Felsen. Links auf der Landzunge ein Schreitvogel oder Reiher mit ausgebreiteten Flügeln, dahinter am Horizont Stadtmauer mit Torbogen, Tortürmen, Gebäuden und Stadttürmen. Rechts ebenfalls eine bewachsene Anhöhe mit zwei Bäumen, dazwischen mehrere Vögel, im Flussufer ein Reiher. Am rechten Bildrand Wiederholung des Architekturmotivs durch ein vom Bildrand angeschnittenes Gebäude. Rest. Besch. (9716713)