Aste Mobili & Arredamento
26
Paar höfische Eckschränkchen des frühen Klassizismus
Höhe: 87 cm.
Schenkeltiefe: 52 cm.
Frontbreite: 73 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Jeweils eintürig, in Form eines Viertelzylinders auf hohen Stollenfüßen. Darüber seitlich hochziehende Lisenen. Marketerie in hellem Nussholz sowie dunklem Palisanderholz unter Verwendung hellerer und dunklerer Zierhölzer für die leicht getönten Felder bildenden Band- und Fadeneinlagen. Die halbrund gebogten Türen zeigen in Spiegelung verlegtes Nusswurzelfeld eingefasst von doppelter Bandeinlagenführung, zum Teil verkröpft in den Ecken, mehrfach flechtbandartig überschnitten. Im Zentrum großes, hochovales Feld, dunkelgrundig, von Band- und Fadeneinlagen umzogen, darin die ligierten Herrschaftsinitialen "C.L." und "C.R.". Die Deckplatten querfurniert, an den Lisenen leicht vorkragend. (971675)