Ricerca Wilhelm Marc nell’asta
venerdì, 27 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Wilhelm Marc?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Marc verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1525
Wilhelm Marc,
1839 Landshut – 1907 München
Maler der Münchner Schule und Vater des berühmten Franz Marc
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
GUTE NACHRICHT AUF DER ALMÖl auf Mahagoniholz.
23,5 x 31,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München" sowie datiert "(19)83". Verso Klebeetikett der "Kunstausstellung zu Dresden 1883 Nummer 42".
Zwei junge Bauernmädchen in der Herdstube einer Alm, einen Brief lesend. Feine Pinselführung und Wiedergabe des Sujets in hoher malerischer Qualität. (970584)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Marc viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Marc?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Marc?