Ricerca Enzo Cucchi nell’asta
Arte moderna
venerdì, 27 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Enzo Cucchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Enzo Cucchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
810
Enzo Cucchi,
1949 Moro d’Alba/ Ancona
Italienischer Maler und Objektkünstler, zählt neben Sandro Chia, Franceso Clemente und Mimmo Paldino zu den Hauptvertretern der italienischen Transavantgarde. War in mehreren Ausstellungen vertreten: Deichtorhallen Hamburg, Nationalgalerie für Moderne Kunst Rom, Hamburger Kunsthalle, Guggenheim-Museum New York, Kunstmuseum Düsseldorf, Kunsthaus Zürich sowie documenta VII Kassel.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
LE CASE SI RIEMPIONO A METÀ, 2008 Höhe: ca. 11 cm.
Innenseitig signiert und datiert.
In Keramikgefäß.
Armreif in 750er Gelbgold. Getrieben und ziseliert. (971762)
Enzo Cucchi,
1949 Moro d'Alba/ Ancona
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Enzo Cucchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Enzo Cucchi?
Volete vendere un′opera di Enzo Cucchi?