Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1535
Majolika-Tazza mit "Bella Donna"-Bildnis
Durchmesser: 24 cm.
Wohl Casteldurante, um 1540.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Büste einer schönen, jungen Adeligen füllt den Spiegel. Sie hält den Blick gesenkt, trägt ein mit Pelz verbrämtes Obergewand. Untergrund gelb mit blauem breiten Rand um das Haupt der Dargestellten. Inschrift "Calista/ B". Durchgebrochen und rest., Verbindungen rückseitig sichtbar, am Rand kleine Chips und Rest. Am Fuß kleiner aufgefüllter Chip, oben Haarriss.
Ausstellung:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 bis Januar 2011, Nr. 3.26.
Literatur:
Ettore A. Sannipoli, u. a., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinacimentali da Collezioni Private, Ausstellungskatalog Gubbio, Città di Castello 2010, S. 254f. (8910321)
Maiolica tazza with bella donna portrait
Diameter: 24 cm.
Probably Casteldurante, around 1540.
Cracked and restored. Joints visible on the back, small chips around the edge, restored. Small refilled chip on the foot, hairline crack at the top.
Exhibition:
Gubbio, Palazzo Ducale. La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. June 2010 to January 2011, no 3.26.
Literature:
Ettore A. Sannipoli et al. La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private. Exhibition catalogue Gubbio, Città di Castello (2010), p. 254 foll.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica