Aste Max Grundig
241
Schnitzfigur "Christus in der Rast"
Höhe: 40 cm.
Süddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 60 - 80
Prezzo del catalogo€ 60 - 80
$ 64 - 86
£ 54 - 72
元 469 - 625
₽ 5,969 - 7,959
Auf einem Mauersockel sitzende Christusfigur, der linke Fuß etwas höher auf einen Stein gestellt, die Hände ineinandergelegt, die Arme übereinander verschränkt. Das Haupt leicht nach links geneigt, mit schmerzhaftem Blick nach oben, von fein geschnitztem Lockenhaar gerahmt. Vollrund geschnitzt, Lindenholz, ungefasst bzw. von Fassung befreit, nussbraun gebeizt. (9603971)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen