Aste Max Grundig
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
207
Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts
INVESTITUR EINES PRIESTERS
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Höhe: 104 cm.
Breite: ca. 67 cm.
Wohl Spanien, 17. Jahrhundert.
Große Schnitzfigurengruppe mit dem äußerst seltenen ikonografischen Thema der Investitur eines Geistlichen, d.h. "Einkleidung" und damit zum Priester oder Abt erhobenen Geistlichen. Die vier Figuren der Gruppe zeigen mittig stehend eine jugendliche Gestalt in reich gefaltetem Umhang, gemeinsam mit zwei seitlichen Assistenzfiguren eine Priesterkasel haltend, die über dem Kopf eines unten knienden Geistlichen gehalten wird, der die Hände zum Gebet gefaltet hält. Der Geistliche ist bereits mit Stola bekleidet, das Gesicht markant geschnitzt, mit nahezu individuellen Zügen, was nicht ausschließen lässt, dass es sich hier um ein memoriales Auftragsstück handelt. Die altersbedingt ins Braun verfärbte Fassung noch weitgehend erhalten, mit einigen altersbedingten Abschürfungen. An der Rückseite abgeflacht und roh belassen. (9601770)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica