Aste Max Grundig
37
Maler der Padua-Schule des 17. Jahrhunderts
HEILIGE KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 72 cm.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Dreiviertelbildnis, die Heilige jugendlich wiedergegeben, nach links stehend, mit anmutigem Gesicht und mildem Blick. Die rechte Hand an die Brust gelegt, die linke hält die Märtyrerpalme und das Rad. Höfisch in goldfarbenes Brokat gehüllt, darüber ein roter Mantel mit Schmuckagraffe. Das mittelgescheitelte Haar mit Perlenketten, darüber Zackenkrone. Im Hintergrund ein Triumphbogen mit Steinreliefdarstellung eines Engels, als Bogenschlussstein ein Bucranium. Im rundbogigen Durchblick wolkige Landschaft mit jungem Baum. (9601768)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen