Aste Max Grundig
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
24
Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts
GROSSE SCHNITZFIGUR
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Höhe: 120 cm.
Standfigur einer weiblichen Gestalt in bürgerlicher Kleidung der deutschen Frührenaissance. Körperhaltung frontal ausgerichtet, der Oberkörper nur leicht gedreht, der Kopf jedoch wieder geradeaus gerichtet. Das in großen Spitz- und Schüsselfalten vorgeführte Kleid hoch gegürtet, darüber ist das Mieder mit angeschnitzten vierpassigen Spangen dekoriert. Das darunterliegende Hemd in feiner Fältelung im Relief gearbeitet. Auffallend und der Zeitmode entsprechend sind die Ärmel eng anliegend, geschmückt mit je zwei geschlitzten Puffärmeln. Das Haar durch ein Netz gehalten, darüber eine Haube mit diagonalen Bändern durchzogen mit einem Stirnkranz mit Perlstababschluss. Die linke Hand ist locker an den Leib gelegt, der rechte Arm senkrecht herabgeführt, die Finger leicht gebogen. Die originale Fassung noch erkennbar, jedoch altersbedingt überwiegend und ganzheitlich berieben. In Bereichen der Inkarnatfassung noch besser erhalten. Die Figur insgesamt von hoher und ansprechender Schnitzqualität, das Gesicht fein gearbeitet. Rückseitig gehöhlt, das Kleid am nur flachen Kalottensockel aufliegend, unter dem Kleidsaum tritt die linke Fußspitze hervor.
Anmerkung:
Es scheint wahrscheinlich, dass wir es hier mit einer Bürgersfrau zu tun haben, eventuell einer Stifterfigur. (96017180)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica